Нотариус Пушкино

Карпова Светлана Ивановна

Вопросы и ответы

Наследство

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, т.е. подать заявление о принятии наследства Вы можете у любого нотариуса в рамках города (нотариального округа), где был зарегистрирован умерший на дату смерти, если возникли сомнения, позвоните любому Нотариусу и вам подскажут.
Если наследодатель проживал в другом городе, наследственное дело можно оформить дистанционно (чтобы не пропустить срок принятия наследства), для этого необходимо обратиться к ближайшему нотариусу для составления заявления о принятии наследства и отправить данный документ нотариусу, который откроет наследственное дело по последнему месту регистрации умершего, дата отправления конверта с заявлением считается датой принятия наследства (в конверт необходим вложить заявление и нотариальную копию свидетельства о смерти)

Обратиться к нотариусу необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГКРФ)

— паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан — паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта);
— свидетельство о смерти;
— справку о том, где и с кем из наследников на дату смерти был зарегистрирован умерший человек (выдается в МФЦ/ Домоуправлении);
— завещание, при наличии;
— документы, подтверждающие родственные и брачные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
— документы на имущество, оставшееся после умершего (движимое, недвижимое, сберкнижки), необходимые нотариусу для установления наследственной массы.

— лицо, указанное в завещании (Глава 62 ГК РФ);
— наследники по закону (Глава 63 ГКРФ)
— наследниками ПЕРВОЙ очереди (ст. 1142 ГК РФ) по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, если нет наследников первой очереди,
— наследниками ВТОРОЙ очереди (ст. 1143 ГК РФ) являются, если нет наследников первой очереди, полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, если нет наследников первой и. второй очереди,
— наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди (ст. 1144 ГК РФ) по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, если нет наследников первой второй и третьей очереди,
— в качестве наследников ЧЕТВЕРТОЙ очереди (ст. 1145 ГК РФ) по закону являются родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
— в качестве наследников ПЯТОЙ очереди (ст. 1145 ГК. РФ) по закону родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц ‘наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
— в качестве наследников ШЕСТОЙ очереди (ст. 1145 ГК РФ) по закону являются родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных ‘дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), если нет наследников — предшествующих очередей к наследованию,
— в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди (ст. 1145 ГК РФ) по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Да. Заявление об отказе подается нотариусу, открывшему наследственное дело. Если наследодатель проживал в другом городе, вы можете обратиться к ближайшему нотариусу для составления заявления об отказе и отправить данный документ нотариусу, открывшему наследственное дело, дата отправления конверта с заявлением считается датой отказа от наследства.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО

НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА​

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов (подаренное и унаследованное, в период брака, имущество НЕ является совместным).

Для того что бы определить судьбу имущества супругов в период брака и на случай развода. Не редко бывает, что подобный документ заключают предприниматели, собственники бизнеса, чтобы определить судьбу «на всякий непредвиденный случай». В договоре прописывается не только то, кто в случае развода получит бизнес, квартиру, машину, дачу, но и другие важные для них условия.

— порядок и способы несения семейных расходов;
— порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке таки после его расторжения) решить судьбу имущества обоих супругов и (или) каждого из них как на период брака, так и на случай его расторжения, установив режим ‘совместной, долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на отдельные его виды.
Брачный договор так же возможно заключать как в отношении имеющегося: на данный момент, так и в отношении приобретаемого в будущем имущества.

К любому нотариусу, независимо от места регистрации (места жительства) супругов и места нахождения их имущества.

— до заключения брака (вступает в силу со дня дарственной регистрации заключения брака);
— в период брака (ДО расторжения брака).
В случае если брак уже расторгнут или ещё длится брако-разводный процесс, брачный договор составлять нельзя, но можно заключить соглашение о разделе общего имущества (о нем мы расскажем позже),и которое, кстати, супруги могут заключить и в браке.

— паспорта сторон (для иностранных граждан — паспорт и нотариально, заверенный перевод паспорта);
— свидетельство о регистрации брака (если брак заключен за границей, необходим нотариально заверенный перевод свидетельства)

Да. По взаимному согласию супругов составляется соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению.

— ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
— регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
— предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
— содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Доверенность

К любому нотариусу, вне независимостям от места регистрации (места
жительства).

— от физических лиц – паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность;

— от юридических лиц — устав, документ о назначении исполнительного органа, документ, удостоверяющий личность представителя юр.лица;

— от иностранных граждан — паспорт и нотариально заверенный перевод
паспорта;

(паспортные данные вашего представителя записываются нотариусом с ваших слов)

Любой названый вами срок. Доверенность, в которой не указан срок, действует один год. Бессрочной доверенности не существует.

У любого нотариуса, независимо от места удостоверения доверенности (необходимо знать дату, реестровый номер доверенности и ФИО нотариуса, удостоверившего доверенность). Данная услуга является платной.

Имея при себе оригинал доверенности, ЛЮБОЙ нотариус может перевести документ в электронный вид и отправить его в любой субъект РФ другому нотариусу через портал
«Информационный нотариат», а также выдать Вам ссылку для сохранения данного электронного
документа.

Данная услуга является платной.

С января 2017 года в рамках Единой информационной системы нотариата работает отдельный сервис для проверки подлинности доверенностей. Обратитесь к сервису: https://reestr-dover.ru/.
Сервис работает совершенно бесплатно, а сама процедура
проверки занимает всего пару минут. Для этого необходимо знать дату удостоверения доверенности, её реестровый номер, а также ФИО нотариуса, удостоверившего доверенность.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

При заключении договора, в соответствии с законодательством, нотариус должен разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и соответствуют ли требованиям закона.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества осуществляется нотариусом, оказывающим услуги в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество, т.е. если квартира находится в Московской области — к любому нотариусу Московской области, если квартира находится в Москве — к любому нотариусу города Москвы, и так далее.

— паспорта сторон сделки, для иностранных граждан — паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта;
— имеющиеся документы на отчуждаемое имущество (договор, свидетельство о праве на наследство, свидетельство /выписка о государственной регистрации права, и так далее);
— условия договора фиксируются нотариусом с ваших слов.

После удостоверения договора, по желанию сторон, нотариус имеет право, в соответствии с действующим законодательством, направить в электронном виде обращение на регистрацию права — собственности в ЕГРН (услуга бесплатная, оплата только государственной пошлины Росреестру)

По факту регистрации права собственности вы получаете выписку из ЕГРН, получить ее можно у нотариуса (услуга платная) или Многофункциональном центре, выбор за вами.

СОГЛАСИЕ СУПРУГА ДЛЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

К любому нотариусу, независимо от места регистрации (места жительства).

— паспорт или любой другой документ(для иностранных граждан паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта);

— свидетельство о заключении брака (если брак заключен за границей, необходим нотариально заверенный перевод свидетельства);

— информация о предмете согласия устанавливается со слов.

Имея при себе оригинал доверенности, ЛЮБОЙ нотариус сможет перевести документ в электронный вид и отправить его в необходимый субъект РФ другому нотариусу через портал «Информационный нотариат», а также выдать Вам ссылку для сохранения данного электронного документа.
Данная услуга платная.